Oscar

¿Debo pagar renta si mi casa fue dañada por un sismo o desastre natural?

Debo-pagar-renta-si-mi-casa-fue-daada-por-un-sismo-o-desastre-natural

Las secuelas de los sismos que asolaron varias ciudades mexicanas en días pasados apenas comienzan a ser evidentes. Entre ellos se encuentran las afectaciones a los inquilinos que rentan  casas o departamentos que se han visto dañados total o parcialmente.

En muchos casos, como una medida de seguridad, se ha negado la entrada a los inquilinos a los espacios que rentan. Esto, además de las molestias que implica, también abre una gran interrogante, sobre todo en los arrendatarios más abusivos.

¿Se debe pagar la renta por un departamento dañado que no se puede ocupar?

Según el Código Civil, él arrendador está obligado a proporcionar todas las condiciones de seguridad en la vivienda.

Antes de que se determinen la responsabilidad de inquilino y arrendador en el caso de los daños a un departamento, es necesario que la autoridad determine si la vivienda puede o no ser habitada. Esta es una obligación que le corresponde a Protección Civil.

¿Cómo se debe proceder en el caso de una vivienda alquilada que ha sido dañada?

Si la vivienda que habitas ha sido dañada de alguna manera, por un sismo o cualquier otra circunstancia, en ese caso debes ponerte en contacto con tu arrendador o con el dueño del inmueble. Una vez que le informes sobre el daño de la vivienda, y si se trata de un daño considerable, lo mejor es que salgas de ella.

En tanto, tu arrendador debe ponerse en contacto con un perito certificado que dé cuenta de la magnitud de los daños, y si la vivienda puede repararse o no.

Una vez que se establezca el tiempo en que deberás estar fuera de la casa por las reparaciones, de ser ese el caso, debes revisar que dice la legislación local sobre este tema. En la mayoría de las incidencias, se te exime del pago de la renta.

Por ejemplo: el artículo 2431 del Código Civil para el Distrito Federal (CCDF) señala que si por caso fortuito o fuerza mayor (como un  sismo) el arrendatario no puede hacer uso de la vivienda, no se causará renta mientras dure este evento. Si dura más de dos meses, se podrá rescindir el contrato. Si no se puede ocupar una parte de la vivienda, se puede pedir una reducción equivalente de la renta.

 

Continuar leyendo
1571 Hits
0 Comentarios